Наш канал на YouTube
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (153) здесь было 8/8/2017, 15:49
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Быстрый переход к сервисам: JPG-Net фоторедактор Транслит
Последние темы
» Приятно познакомиться!
Гадания на Ивана Купала Empty26/8/2016, 20:37 автор Таисия

» Прошу помощи (Просьбы погадать)
Гадания на Ивана Купала Empty3/6/2016, 15:57 автор Касатка

» Оракул "DESTIN DU ANTIQUE TAROT DECK"
Гадания на Ивана Купала Empty21/5/2016, 12:38 автор Al

» Оракул Сведенборга
Гадания на Ивана Купала Empty21/5/2016, 12:36 автор Al

» Упражнения на определение времени
Гадания на Ивана Купала Empty21/4/2016, 21:36 автор yfroclava

» Общение за чашкой кофе )
Гадания на Ивана Купала Empty17/4/2016, 09:35 автор Al

» Гадание на отношение молодого человека с учётом его имени
Гадания на Ивана Купала Empty12/4/2016, 10:31 автор SteLLa

» С чего началось Ваше увлечение таро?
Гадания на Ивана Купала Empty19/3/2016, 22:08 автор невский

» Расклады на неделю
Гадания на Ивана Купала Empty23/12/2015, 22:38 автор Lianel


Гадания на Ивана Купала

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

  • 1

Гадания на Ивана Купала Empty Гадания на Ивана Купала

Сообщение автор Gina 28/12/2013, 09:22

В народной памяти сохранилось огромное количество вариантов гадания на Ивана Купала. Праздник Ивана Купала отмечают с 6 на 7 июля, это один из самых ярких и мистических старославянских праздников - день Любви, Огня и Воды. С этим днем связаны многочисленные обряды, поверья и легенды. В ночь на Ивана Купала гадали, жгли костры, пускали венки по воде и искали цветущий папоротник. Купальские гадания можно проводить целую неделю до Петрова дня (12 июля).


Гадание на Ивана Купала на травинках
Для этого гадания нужно сорвать недалеко от дома две травинки немного разной длины с длинными и узкими листьями. Та, что короче - символизирует девушку, подлиннее - парня. Травинки нужно закрепить неподвижно концами вниз в трещине потолка или балки перекрытия. Когда травинки начнут подсыхать, то будут скручиваться и займут определенное положение относительно друг друга. Это положение и укажет вам на истинные чувства того человека, на которого гадали.

Гадания на Ивана Купала на папоротнике
Говорят, что в ночь Ивана Купалы папоротник расцветает волшебным цветком. И на Руси ворожили на папоротнике, когда девушка затруднялась выбрать из претендентов на руку и сердце. Для гадания собирались в лесу большой компанией ровно в полночь. Найдя заросли папоротника, нужно было сорвать столько веточек, на сколько парней собиралась девушка гадать. Каждую веточку для верности можно было пометить - ведь веточка символизировала определенного человека. После этого девушки шли к реке или водоему и, стоя у края воды, опускали веточки в воду. Прижав папоротник рукой ко дну, резко отпускают руку. Та веточка, которая всплывет раньше всех и укажет на избранника, с которым будет долгая и счастливая жизнь. Это гадание считалось очень правдивым, - ведь в ночь Ивана Купала растения умеют говорить, открывая все тайны.

Гадание Ивана Купала на цветах
Налейте в широкий таз или кадушку воды и возьмите 2 цветка, оторвав предварительно стебли и оставив только головки. Опустите цветы на воду и оставьте их плавать. Если цветки будут плавать рядом - готовьтесь играть свадьбу, разойдутся в разные стороны - быть ссорам и разлуке. Для этого ритуала лучше всего использовать цветы ромашки, которые издавна считались самыми подходящими для гаданий.

Гадание на Ивана Купала на букете
В ночь на Ивана Купалы нужно набрать букет из различных цветов и трав, не считая их. Пока собираете букет, нужно загадать желание или задумать вопрос, на который ждете ответа. Собрав букет, положите его под подушку, а утром посчитайте, сколько видов растений в букете. Если их оказалось 12 - желание обязательно исполнится.

Гадания на Ивана Купала на венке
В праздник Ивана Купалы девушки свивали венки из цветов и трав, чтобы вечером пустить их в воду. Так можно было гадать на Ивана Купала на любовь и замужество. Чей венок тонул, той девушке в предстоящем году не суждено было выйти замуж, ее ждала разлука с любимым.

Гадание Иван Купала на березовых поленьях
Гадание на горящих поленьях подходит для вопросов о судьбе, личной жизни, браке. Вечером сложите шалаш из сухих берёзовых поленьев и подожгите его. Когда пламя разгорится, нужно произнести трижды вслух волнующий вопрос, обращаясь при этом к огню. А теперь внимательно приглядитесь к пламени и его цвету:
Весёлое потрескивание и ровное пламя говорят, что Ваша жизнь будет интересна, полна событий и любовных приключений, а самый страстный и бурный роман завершится удачным браком.
Ярко-красный цвет пламени - свидетельство бурной жизни с любимым вами человеком.
Неровное и слабое пламя, плохо разгоревшийся костёр говорят о скучном и неинтересном ближайшем будущем.
Жёлто-оранжевое пламя указывает, что семейная жизнь обязательно будет счастливой, а ваша энергия и тепло способны согреть ваших близких.

Гадания на Ивана Купала по прыжкам через костер
Прыгали через костер в праздничную ночь наши предки не только ради развлечения. По прыжкам через горящее пламя гадали: удачный прыжок, при котором не будет искр, а прыгающий не опалит себе ног, предвещает удачный год, здоровье и возможную  свадьбу.
Источник
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения