Наш канал на YouTube
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 6, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 6 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (153) здесь было 8/8/2017, 15:49
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Быстрый переход к сервисам: JPG-Net фоторедактор Транслит
Последние темы
» Приятно познакомиться!
Славянские боги Empty26/8/2016, 20:37 автор Таисия

» Прошу помощи (Просьбы погадать)
Славянские боги Empty3/6/2016, 15:57 автор Касатка

» Оракул "DESTIN DU ANTIQUE TAROT DECK"
Славянские боги Empty21/5/2016, 12:38 автор Al

» Оракул Сведенборга
Славянские боги Empty21/5/2016, 12:36 автор Al

» Упражнения на определение времени
Славянские боги Empty21/4/2016, 21:36 автор yfroclava

» Общение за чашкой кофе )
Славянские боги Empty17/4/2016, 09:35 автор Al

» Гадание на отношение молодого человека с учётом его имени
Славянские боги Empty12/4/2016, 10:31 автор SteLLa

» С чего началось Ваше увлечение таро?
Славянские боги Empty19/3/2016, 22:08 автор невский

» Расклады на неделю
Славянские боги Empty23/12/2015, 22:38 автор Lianel


Славянские боги

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

  • 1

Славянские боги Empty Славянские боги

Сообщение автор Gina 3/12/2013, 11:08

Боги славянской мифологии
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — один из величайших богов древнего мира, сын Рода, брат Сварога. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. Велес - "скотий бог" - хозяин дикой природы, хозяин Нави, могучий волшебник и оборотень, толкователь законов, учитель искусствам, покровитель путешественников и тоговцев, бог удачи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог Солнца, податель тепла и света, бог плодородия и живительной силы. Его имя слышится в краткой, дожившей до наших дней, молитве - «Дай, Боже!»
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог тихого, приятного ветра и ясной погоды, полная противоположность своему свирепому брату, покровителю ветров Позвизду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — древний бог веселых застолий, считается что имя его образовано от слова «коло» (круг). Учитель Третьего закона жизни. Он поведал людям о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — сын Всевышнего и богини Майи, доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя был значительно младше его. Вернул людям огонь, сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — в мифологии древних славян бог любовной страсти, сын богини красоты и любви Лады. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — младший брат-близнец Коляды. Ему досталась роль на практике осуществлять те божественные знания, которым учил людей Коляда.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог грозовых туч, грома и молнии, самый знаменитый из братьев Сварожичей. Перун - покровитель воинов и княжеской дружины, бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов, защитник Яви, податель мужской силы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род родил Сварога — великого бога, который довершил творение мира.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог-создатель земли и небес. Сварог - источник огня и его повелитель. Он творит не словом, не магией в отличие от Велеса, а руками, он создает материальный мир. Он дал людям Солнце-Ра и огонь. Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — божество, тождественное Сварогу у западных славян.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранитель семян и посевов. Мог оборачиваться священным крылатым псом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — в восточнославянской мифологии бог ветра. Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — в древнеславянской мифологии это единение трех главных сущностей-ипостасей богов: Сварога (творение), Перуна (закон Прави) и Святовита (свет). У арийцев идея триединого божества воплощалась в Тримурти (Брахма, Вишну и Шива).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — древнеславянский бог Солнца - светила, сын Рода, брат Велеса.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Чернобог - повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] — бог весны, весеннего света и тепла; юная, стремительная и неуправляемая сила; божество страсти и плодородия. Символ праздника возрождения жизни.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 2

Славянские боги Empty Re: Славянские боги

Сообщение автор Gina 3/12/2013, 12:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения