Наш канал на YouTube
ПЕРЕЙТИ НА КАНАЛ
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 11

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (153) здесь было 8/8/2017, 15:49
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Быстрый переход к сервисам: JPG-Net фоторедактор Транслит
Последние темы
» Приятно познакомиться!
Ваша любимая таро-традиция Empty26/8/2016, 20:37 автор Таисия

» Прошу помощи (Просьбы погадать)
Ваша любимая таро-традиция Empty3/6/2016, 15:57 автор Касатка

» Оракул "DESTIN DU ANTIQUE TAROT DECK"
Ваша любимая таро-традиция Empty21/5/2016, 12:38 автор Al

» Оракул Сведенборга
Ваша любимая таро-традиция Empty21/5/2016, 12:36 автор Al

» Упражнения на определение времени
Ваша любимая таро-традиция Empty21/4/2016, 21:36 автор yfroclava

» Общение за чашкой кофе )
Ваша любимая таро-традиция Empty17/4/2016, 09:35 автор Al

» Гадание на отношение молодого человека с учётом его имени
Ваша любимая таро-традиция Empty12/4/2016, 10:31 автор SteLLa

» С чего началось Ваше увлечение таро?
Ваша любимая таро-традиция Empty19/3/2016, 22:08 автор невский

» Расклады на неделю
Ваша любимая таро-традиция Empty23/12/2015, 22:38 автор Lianel


Ваша любимая таро-традиция

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

  • 1

Ваша любимая таро-традиция Empty Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 12:01

Какая Ваша любимая таро-традиция (из 4х классических Марсель, Папюс, Кроули, Райдер-Уайт?), которая у Вас работает лучше других?
Как Вы думаете, почему именно она Вам подошла?
Пробовали ли Вы другие традиции?
Что о них думаете?
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 2

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 27/4/2015, 13:33

Fiol-Muhomor, спасибо за интересную тему!  Ваша любимая таро-традиция 3196714951
Моя любимая традиция - это РУ. Мне очень нравится логика расположения карт в колоде, предложенная Уэйтом, нравится наличие прорисованных Младших арканов, символика. Кроули  - не моя колода... Очень своеобразная, она больше подойдет людям с нестандартным мышлением и нестандартным восприятием мира. Французские колоды еще более не мои, так как мне не нравятся изображения, да и МА не прорисованы. Кроме того, нумерация карт там несколько другая и к ней у меня вопросы...
Я бы еще добавила сюда таро Эттейлы, которое стоит особнячком и не относится ни к одной из традиций. Я этой колодой интересуюсь и уже какое-то время задумываюсь о приобретении. Там карты и трактуются совершенно по другому, и называются не так. как мы все привыкли... В общем интересная колода... мне бы было интересно с ней поработать.
Вообще я вот думаю, что пора уже пятую традицию тарологам внедрять )) Ведь сейчас появилось столько колод, которые вообще никак не похожи на таро и уж тем более, не наследуют какую-то традицию... ))
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 3

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 15:05

Рада что тема понравилась. Скажу нескромно, что я серьезно думаю над созданием 5й традиции, пока что собираю материалы, компоную. К 5й традиции привело меня не мое эго, но мой извилистый путь в таро. Но это тема для будущего, далекого или нет, не знаю.
По тем традициями что есть,
Мне нравится Марсель, с него у меня наконец-то после долгих лет закрытых дверей пошло понимание и практика. Марсель прост, сделан как для детей - достаточно знать символику цвета и значения нумерологии. И самое главное - чист от чужих образов.

Папюс - очень магичный и эзотеричный товарищ. У него свой мир, мало применимый для меня в быту.

Кроули....ооо...я не могу смотреть на эти карты, меня накрывает таким водопадом энергии, будто прибивает к полу. Я влетаю в арканы, думалка выключается. Еще меня там сбивает с толку то, что Кроули изучал много систем и сделал себе соотвествия. Мне же половина инфы там чужда по мировоззрению.

Райдер-Уайт...."люблю тихой ненавистью"Ваша любимая таро-традиция 423547271. Во 1х за то, что все говорят что это классика, начинайте с нее, а мне она не шла, вызывала дискомфорт. Поэтому я много лет думала, что Таро вообще не мое. Во 2х - слишком яркие краски меня неприятно раздражают, как ножом по стеклу. В 3х - мне чужд примат силы на законом. В Марселе как раз все правильно, как по мне. 
У меня была новенькая колода РУ, я ее выбросила и зареклась брать в руки или покупать. Клоны РУ мне тоже не годятся.
Но это не мешает мне общаться с тарологами любой традиции, даже интереснее так. 

Насчет прорисовки МА.
Я обнаружила что мне даются легче знаковые системы, напр. руны или огам, чем картиночные, типа таро. Так же вышло и с МА. Картинки МА меня сбивают с толку. В тоже время на марсельских МА все просто я понятно.

Кстати, мой путь в таро начался именно благодаря МА Марселя. Мне как-то погадали на очень важный вопрос, и там выпали МА, мне написали толкование, сказали какая колода, я посмотрела на карты в интернете - и ничего не поняла. Какие-то мужики дерутся на палках, их этого следует какая-то лабуда, которая якобы относится к моей ситуации. Я еще полазила по форумам где прорабатывалась колода, не помогло, не дошло.
Последний шанс понять нечто важное был пойти в библиотеку, найти книжку классики, т.е. Марселя, без всяких идиотских картинок и почитать там. И вдруг все оказалось просто и ясно. И тут я поняла вообще по какому принципу можно понимать таро. 

С тех пор еще обнаружилось 4  пути познания, что познавать его можно через слова, через картинки,  через нумерологию и через символы. Я так понимаю что каждая традиция выносит вперед что-то свое.
Марсель - это нумерология. Мне это близко.
РУ - картинки.
Кроули - очень много символизма.
Папюс - слова.
Т.е. каждая традиция содрежит как бы все, но что-то вынесено на первый план, а остальное на 2м и далее. 
Все это конечно сугубо мое личное мнение, я продолжаю познавать. С тех пор  я научилась работать и с прорисованными МА, но только если бледные картинки и символика цвета соблюдена.
Опыт показал, что есть ее масса авторских колод, которые не входят ни в одну из 4х, и которые все вместе можно отнести к 5й традиции, так как в них угадываются общие принципы.

Не знаю считать ли Эйтеллу традицией, он был основой, точкой отсчета, но кажется традицией так и не стал, вот что увидительно. Но байку про египесткие корни как раз он и запустил, кажется.

Я видела в Ваших видео что Вы любите РУ. Интересно, есть ли на форуме люди из других традиций.
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 4

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 27/4/2015, 15:50

Fiol-Muhomor,
Fiol-Muhomor пишет:Скажу нескромно, что я серьезно думаю над созданием 5й традиции, пока что собираю материалы, компоную.
Здорово! Интересно будет ознакомиться с вашими трудами, когда они будут готовы.

Fiol-Muhomor пишет:Марсель прост, сделан как для детей - достаточно знать символику цвета и значения нумерологии. И самое главное - чист от чужих образов.
Ну все эти 4 традиции - это классика, поэтому они все чисты от чужих образов. А вот колоды, которые создаются на основе одной из этих школ, уходят от классического символизма и рисуют какие-то своих, значащие что-то, разве что автору...
 
Fiol-Muhomor пишет:Папюс - очень магичный и эзотеричный товарищ.
Согласна. Кроме того, она, лично для меня, жесткая какая-то, не приветливая...
 
Fiol-Muhomor пишет:Райдер-Уайт...."ненавижу тихой ненавистью"
Ваша любимая таро-традиция 3068720910 Зря! К нему просто нужно найти подход. Хотя у меня в начале своего знакомства с таро были такие же чувства. Более того. я эту колоду побаивалась. да и она меня не любила. Если не сказать, что терпеть не могла. Но мне попалась в руки замечательная колода в традиции РУ, которая стала моей любимицей и говорила со мной так, что я к ней начала относиться как к живому существу. Кстати, мне тоже не нравились картинки РУ, а вот в колоде Ло Скарабео, все наоборот. Обожаю ее. 

Fiol-Muhomor пишет:Во 2х - слишком яркие краски меня неприятно раздражают, как ножом по стеклу.
На самом деле, классический РУ не яркий. Краски в этой колоде достаточно приглушенные.

Fiol-Muhomor пишет:В 3х - мне чужд примат силы на законом. В Марселе как раз все правильно, как по мне. 
Ваша любимая таро-традиция 1152439464 Ну здесь уже на вкус и цвет, как говорится. Я учитываю астрологические символы, поэтому считаю, что Уэйт поставил Силу и Справедливость в правильные места... Но это лишь дело вкуса и принадлежность к той или иной традиции.

Fiol-Muhomor пишет:Я обнаружила что мне даются легче знаковые системы, напр. руны или огам, чем картиночные, типа таро.
С рун я начинала и очень любила эту систему. Таро было позже. Но когда я встретила свою первую колоду, которая пошла со мной на контакт, переключилась на карты. Вообще мне больше нравятся карточные системы... Даже когда у меня были деревянные руны, я купила карточные, потому что с ними мне намного больше нравилось работать...

Fiol-Muhomor пишет:Картинки МА меня сбивают с толку. В тоже время на марсельских МА все просто я понятно.
А вот мне сложнее... Нет, я. конечно, смогу растрактовать расклад, но я не вижу картинки в целом, без прорисовки. Возможно все дело в привычке, но даже как-то и пробовать не хочу. Держала в куках Марсельское таро, но прям чувствую от колоды, что это не мое... И она обратно на полку хочет из моих рук  Ваша любимая таро-традиция 3068720910 А вот с райдеровскими колодами все наоборот... Что-то родное чувствуется.

Fiol-Muhomor пишет:Мне как-то погадали на очень важный вопрос, и там выпали МА, мне написали толкование, сказали какая колода, я посмотрела на карты в интернете - и ничего не поняла. Какие-то мужики дерутся на палках, их этого следует какая-то лабуда, которая якобы относится к моей ситуации.
Очень интересно узнать о таком опыте, как Ваш  Ваша любимая таро-традиция 423547271 Если честно. не часто встретишь таролога, которому нарисованные 5 палок расскажут больше, чем 5 дерущихся мужиков Ваша любимая таро-традиция 3571573299 Все-таки, на сколько мы все разные, на сколько разное у нас восприятие информации... Не зря же говорят, что каждый таролог работает на своем энергетическом потоке.

Fiol-Muhomor пишет:РУ - картинки.
Я бы сказала, скорее, образы...

Fiol-Muhomor пишет:Кроули - очень много символизма.
Да, символизма очень много, даже слишком на мой взгляд. Но во всех этих спиралях и завитках у меня мозг в трубочку скручивается  хихи Люблю. когда автор использует к колоде символизм, но Кроули, как на мой вкус, перемудрил со стилем изображений.

Fiol-Muhomor пишет:Т.е. каждая традиция содрежит как бы все, но что-то вынесено на первый план, а остальное на 2м и далее.
Не знаю... спорный вопрос... Возможно на первый взгляд так и есть, но если копать глубже и не ограничиваться тем, что выставлено на передний план, можно получить гораздо больше информации. Опять же, у того же РУ можно учитывать астрологические символы. Точно так же там присутствует классическая символика и значение цветов... Понимаю, что Вы не любите эту колоду, но если с ней работать, понимаешь на столько там все продуманно.  Ваша любимая таро-традиция 423547271

Fiol-Muhomor пишет:Опыт показал, что есть ее масса авторских колод, которые не входят ни в одну из 4х, и которые все вместе можно отнести к 5й традиции, так как в них угадываются общие принципы
Знаете, я как-то пробовала проанализировать сходства с такими колодами, но крайне редко их нахожу. Во всяком случае какой-то системности в этих сходствах не вижу...  Ваша любимая таро-традиция 42624864 Это все колоды оракульного типа и я бы даже не называла таро, так как от таро у них осталась только общая структура колоды (22/78) и название. А вот ни символов, ни нумерологических принципов, ни астрологических, ни цветовых соответствий там нет... Во всяком случае. я не нашла. Такие колоды это произведения типа "сам себе режиссер". Хотя многие из таких колод мне нравятся. Например таро Закона притяжения. Позиционирует она себя как колода в традиции РУ, но это не так. Работает как хороший оракул, отвечает напрямую картинками.


Fiol-Muhomor пишет:Не знаю считать ли Эйтеллу традицией, он был основой, точкой отсчета, но кажется традицией так и не стал, вот что увидительно.
Эттейлу, действительно, не относят ни к одной из традиций. Да и к какой его отнести? Он же был первым )) Согласна с Вами, что удивительно то, что его не выделили в какую-то школу отдельную. Странно... 

Fiol-Muhomor пишет:Интересно, есть ли на форуме люди из других традиций.
Есть такие! Наталья, наш модератор, не очень любит РУ. У нее много интересных колод. Sarochka гадает на колоде французской школы. Это те, о ком я знаю.  Ваша любимая таро-традиция 423547271  Надеюсь они присоединятся к нашей беседе. Интересно услышать мнение большего количества тарологов.
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 5

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 17:31

Какой интересный разговор завязывается. Поставлю номера пунктов, чтобы не запутаться.
1. Мои скромные труды. На самом деле с таро вышла история по типу ОБС  - одна баба сказала. Тырнетов в те времена не было. Каждый следующий автор упустил какой-то недосутпный ему кусок. Сейчас уже много исследователей раскопали хорошо прошлые материалы и многое становится ясным. Кто я такая чтобы создавать свою традицию, но вот собрать это хотя бы в кучу и представить публике - мне кажется стоящим внимания.

2. Чужие образы.
Вообще-то содержание классических колод тоже можно назвать чужими образами, потому что это образы Уайта, Кроули, Папюсаи и Эейтеллы, откуда бы он их не взял. У Марселя как бы и нет образов толком, там средневековая символика, которая есть в католических соборах.

Конечно, это были великие люди, создали работающие мантические системы. Хотя малость коробит тот факт, что все это мало похоже на то, что посеял Эйтелла и далеко от Марселя, который якобы бы был тоже в начале начал. 

Вообще особенность таро в том, что каждый может подстроить его под себя, создать свой мир, не зря там 21 аркан и конец пути - Мир. Вот каждый и создает свой мир или мирок. Выходит что мир РУ подошел большему количеству людей, но это и не удивительно, англасаксы распространили свой язык и менталитет на весь мир, они это умеют.

3. Астрология в таро и у РУ. 
Вот именно астрологии я в таро и не хочу. Мне легко даются некоторые науки эзотерики, но не астрология. Я с ней не дружу и видеть ее на картах не хочу.
К тому же, у меня есть такой принцип - изучать любую систему в первозданной чистоте, если возможно. Таро - это отдельный мир. Начинаеш лепить к нему другие системы и начинаеш его корежить. Поэтому РУ переставил номера арканов. Для меня важнее внутренняя философия Таро. Если взять эволюцию арканов 1 - 8 - 15, первый аркан каждой 7ки, то смысл ясен мне если 8 - правосудие. А вот если 8 - сила уже не то. С опозициями арканов еще хуже. 

Мне на сегодня кажется, что саму систему Таро как она есть мало кто понял и познал. Я для того и копаю разные традиции, чтобы найти ответ, кто ж таки ее познал как она есть, не пытаясь ее слепить с астрологией, с кабббалой и прочими системами. Если меня не подсодит память, у Папюса поехал порядок арканов из-за наложения каббалы.
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 6

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 19:26

Запишу это здесь, мне кажется эта информация важной, и я только что ее увидела. Вот не зря значит пришла на форум.
Я только что была в разделе 4 школ и традиций и Вы там пишите, что РУ больше ситуативно-гадательная. А Марсель годится для медитаций. Я думаю в этом вся соль. Смотрите, та, карта с которой начался мой путь в таро.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

У РУ нет согласия, драка и соперничество. У Марселя - гармония и равновесие благодаря центральной оси, общему объединяющему фактору, который выходит за рамки материальной сферы. Это упрощенное значение числа 5 вообще. Наверное поэтому меня описание того расклада тогда не удолетворило, ситуация и так была ясна, меня интересовало - что делать то, как изменить ?  
Я когда смотрела раньше на мага РУ, по символике цвета считала что там учтен только материальный мир и власть над ним. Слишком много красного и желтого и нехватка других цветов у мага, по сравнению с Марселем.
Выходит что все традиции таро описывают будто разные уровни, и может быть даже интересно и полезно освоить их все.
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 7

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 27/4/2015, 19:44

Fiol-Muhomor,

Fiol-Muhomor пишет:Кто я такая чтобы создавать свою традицию, но вот собрать это хотя бы в кучу и представить публике - мне кажется стоящим внимания.
Я считаю, что любое исследование таро и его новое видение - это всегда интересно и познавательно. Классика - это конечно, замечательно, но за традициозностью иногда мы не видим каких-то важных вещей. Ну, по большому, счету, если бы человечество придерживалось сугубо традиционных взглядов, то мы до сих пор жили бы на плоской земле, которая стоит на трех китах. )) Поэтому любые новые идеи - это всегда важно и нужно. С ними можно соглашаться, можно подвергать сомнению, но это дает толчок задуматься и посмотреть на привычные вещи под новым углом.

Fiol-Muhomor пишет:Вообще-то содержание классических колод тоже можно назвать чужими образами, потому что это образы Уайта, Кроули, Папюсаи и Эейтеллы, откуда бы он их не взял.
Ну да, в чем-то Вы правы... Образы на каждой классической колоде, как бы то ни было, принадлежат автору. Но на то они и основатели школ, на то они и классики, чтобы разделять образы на ихние и "чужие". И если в аннотации под новой колодой написано, что она создана в традициях Уэйта, то, автор, будь добр, соблюдай эти традиции. Либо же рисуй свои образы, свое видение, но не приписывай свое творение к классической школе.... А зачастую, современные авторы колод считают, что если они Силу поставят под номером 8, то этого достаточно, чтобы называть себя последователями Уэйтовской традиции. Но это только мое мнение...

Fiol-Muhomor пишет:У Марселя как бы и нет образов толком, там средневековая символика, которая есть в католических соборах.
Я с этой колодой не работала, так что знакома с ней только по картинкам в интернете, но я бы не стала утверждать, что на ней нет образов... Как раз их много, во всяком случае, на СА. И они уж очень похожи с РУ Ваша любимая таро-традиция 423547271

Fiol-Muhomor пишет:Хотя малость коробит тот факт, что все это мало похоже на то, что посеял Эйтелла и далеко от Марселя, который якобы бы был тоже в начале начал. 
А почему Кроули или Уэйт должны были равляться именно на Эттейлу или на Марсель? Потому что эти системы чуть старше? Ну а если бы колода Кроули или РУ была такая же, как Марсель, то смысл их выделять в отдельную систему? Эти люди исследователи, они посвятили ни один год своей жизни на изучение таро... Их выводы не из пальца высосаны, как это сейчас часто бывает... И их работы имеют право на жизнь, на свое лицо...  Ваша любимая таро-традиция 423547271
Вы как-то слишком предвзято, на мой взгляд, относитесь к другим системам, отличным от Марселя  Ваша любимая таро-традиция 423547271 Мне даже как-то обидно за РУ что Вы его так необоснованно ругаете... А это, между прочим, самая популярная, высоко организованная и очень хорошо работающая система. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные... Вот мне, например, катерогически не нравятся изображения на Марселе... Не люблю средневековую тематику. Изображения на Уэйте более современны и люди пропорциональны, поэтому мне такая подача намного ближе. Но говорить кто "правильнее" и кто "кривоватее", как минимум, не корректно... Нас много, все мы разные, у нас разные вкусы и предпочтения - кто-то более прогрессивный, кто-то более консервативный. Но ведь это не порок, а наоборот, достоинство... и это дает возможность всем нам творить в какой-то степени. Да и дает возможность большему количеству людей найти свое место в мире  таро. Вот представьте, если бы не существовало Марселя... Вы бы, скорее всего, не стали таролог и наша братия не досчиталась бы хорошего профессионала и исследователя. А если бы не было РУ, то я бы не занялась таро, так как другие системы я не воспринимаю, как рабочие для меня самой. Ваша любимая таро-традиция 1152439464

Fiol-Muhomor пишет:Выходит что мир РУ подошел большему количеству людей, но это и не удивительно, англасаксы распространили свой язык и менталитет на весь мир, они это умеют
Не думаю, что дело в англосаксах и их маркетинговой хватке Ваша любимая таро-традиция 423547271 Просто Уэйт сумел упростить понимание этой системы благодаря прорисованным МА и его трактовки наиболее хорошо ложатся на наше современное общество. ИМХО

Fiol-Muhomor пишет:К тому же, у меня есть такой принцип - изучать любую систему в первозданной чистоте, если возможно. Таро - это отдельный мир. Начинаеш лепить к нему другие системы и начинаеш его корежить.
Но ведь нумерология, которую Вы уважаете в таро - это тоже другая система! Уж так повелось, что таро тесно связано с другими эзотерическими науками и тут уж вряд ли получится разобраться что было первым - яйцо или курица... в том смысле, что вряд ли мы узнаем какими были карты в своем первозданном виде - с нумерологическими значениями, с астрологическими, каббаллическими или какими-то другими... Необходимо просто принять как данность тот факт, что такое есть и все. 
Вообще я считаю, что для настоящего исследователя, ученного, не должно быть таких категорических заключений что есть правильным, а что нет... Это делает взгляд зашоренным... что может помешать увидеть в своих поисках что-то новое и важное.  Ваша любимая таро-традиция 423547271

Fiol-Muhomor пишет:Мне на сегодня кажется, что саму систему Таро как она есть мало кто понял и познал.
Абсолютно с этим согласна. В основном таро никто и не изучает... Просто используют в качестве инструмента для гадания и все... Как дрель - есть инструкция, бери и работай. Но этот механизм (таро) сложнее, чем он кажется на первый взгляд... Да и нет таких людей на сегодняшний день, которые были бы способны изучать таро, как тат же Кроули или Уэйт. 
Fiol-Muhomor пишет:Я для того и копаю разные традиции, чтобы найти ответ, кто ж таки ее познал как она есть, не пытаясь ее слепить с астрологией, с кабббалой и прочими системами.
Для того, что это понять, необходимы знания об истоках таро... Необходимы видеть с чего все началось, необходимо видеть самую первую в мире колоду, необходимо знать принципы ее работы и еще много чего... Возможно, что таро никогда не было связано с каббалой и астрологией (скорее всего), а возможно и было... Даже если не было, логика этих связей есть и если кому-то это даст дополнительную информацию, почему бы и нет? Что я хочу этим сказать... Кто бы какие умозаключения не высказывал о таро в чистом виде, это будут только философские размышления о том, что было первым - яйцо или курица. Слишком давно это было, первоисточников либо практически не осталось, либо не осталось вообще... Поэтому приходится довольствоваться наработками таких людей, как Уэйт, Кроули и Эттейла. Марсель не знаю кто придумал...


Последний раз редактировалось: Gina (27/4/2015, 19:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 8

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 27/4/2015, 19:50

Fiol-Muhomor,
Fiol-Muhomor пишет:У РУ нет согласия, драка и соперничество. У Марселя - гармония и равновесие благодаря центральной оси, общему объединяющему фактору, который выходит за рамки материальной сферы.
Да, жезлы на Марселе расположены аккуратно и красиво... Но ведь нумерологичесное значение числи 5 - не гармония, а нарушение равновесия и борьба...  Ваша любимая таро-традиция 1152439464Вот на одном сайте есть хорошее описание личности с числом 5:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Под влиянием числа 5, можно увидеть людей среди политиков, лидеров партий и социальных групп, борющихся за справедливость, а также идеалиста и активного общественника При неудачно сложившихся обстоятельствах, человек может стать преступником из-за повышенных требований к общественному строю.
Так что РУ абсолютно прав, изобразив соперничество на карте...
Fiol-Muhomor пишет:Выходит что все традиции таро описывают будто разные уровни, и может быть даже интересно и полезно освоить их все.
Я думаю, что не имеет смысла осваивать все традиции... Лучше быть профи в одной области, чем 50/50 в нескольких...  Хотя, при желании, конечно, можно стать мастером во всех традициях. Но на это потребуется уйма времени и сил. 
Просто каждая традиция несет свою энергетику, свои значения, свою идею... Поэтому понимание одного и того же аркана в разных системах может отличаться. В зависимости что автор вкладывал в конкретную карту.
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 9

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 20:23

Давайте я сразу уточню, что я пишу с точки зрения наблюдателя и исследователя. Могу удивляться, но не уж никак не осуждать.
Насчет Эйтеллы. Конечно никто не должен развиваться именно в его сторону. Но странно что другие 4 школы более - менее схожы между собой. Ясное дело что это результат исследований.
Тогда возникает вопрос : у Эйтеллы была какая-то своя традиция, тоже гармонично работающая или он просто расставил это в том порядке как сам понял. А  позднейшие сильные практики уже опредилили на опыте как оно на самом деле должно быть и работает.
Наверное следующий шаг, это проверить работают ли внутренние схемы таро в колоде Эйтеллы, те же 3 мира, эволюция и оппозиция.

А что для Вас определяет школу/традицию? Я так понимаю что для большинства ее определяет именно нумерология. Если она соблюдена, все, ты в традиции. А уж смыслы арканов очень широко иногда плавают, особенности системы. С теми же рунами так не выйдет. 

Чужие ли образы авторов школ/традиций? Я ни в коем случае не умалаяю их авторитета, не знаю где Вы это у меня увидели. Мне еще до них расти и наверное никогда не вырасти. Я просто рассуждаю о системах, кто куда и как шел. 

Если школы 4, значит за ними стоит что-то одно, ведь каждый от чего-то отталкивался. Я согласна с многими исследователями, что этим одним скорее всего есть нумерология пифагорейской школы. Только в этом случае египетская байка Эйтеллы имеет смысл, потому что греки учились у египтян, а те были помешаны на числах и пирамидах. 

1 как принцип потенциальных возможностей и т.д. Но думать над этим числам как воплощением принципов мироздания долго и непросто, вот и сделали картинки, изображающие принцип. Выглядит это как стол - это плоскость на ножках, а уж дальше каждый может себе вариантов стола сделать и нарисовать массу, главное чтобы за ним можно было сидеть и что-то ставить. 

Наверное поэтому мне интересно сравнивать разные системы, любопытно увидеть что стоить за ними, и искать тут самую древнюю колоду нет смысла. Друиды не писали, но огам продолжает работать. Мир все не пересоздавали, принципы остались те же. Но это уже далеко за рамками темы гаданий.

Любопытно про 5ку.  В моих источниках по марселю 5ка - это как раз превозмогание борьбы ради достижения гармонии через общее благо, через духовность. В этом же и смысл папы, который объединяет двух людей, материальное и духовное, интеллектуальное и интуитивное. Если это не объединить, то будет нет 5, а 2+3, та самая борьба.

Пишу не для спора, просто сравниваю. Я ж специально пришла в гости чтобы увидеть мир таро другими глазами, не марсельскими.  Ваша любимая таро-традиция 1152439464

Я вдруг поняла ценность РУ, он показывает конфликт там, где Марсель показывает его идеальное решение, если бы все и все развивалось гармонично.
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 10

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 20:28

Подскажите, пожалуйста а как вставить правильно цитату для ответа?

Как это таро другая система от нумерологии?  А я всегда считала что это иллюстрированый бакварик к христианской нумерологии. Хотя 3частное деление мира и главные принципы разработали до них.
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 11

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 27/4/2015, 20:45

Я не противопоставляю системы. Наоборот, интересно сравнивать. В Марселе нет образов, там символические рисунки, пиктограммы (кажется так это называют). Так же как мы используем знаки-пиктограммы и цвета для светофора и указателей на дорогах и в зданиях. Наверное поэтому Марсель выглядит таким кострубатым, зато лаконичным.

Подскажите пожалуйста, а в символике РУ в какую сторону персонаж важно или нет?
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 12

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 27/4/2015, 21:43

Fiol-Muhomor,
Fiol-Muhomor пишет:Давайте я сразу уточню, что я пишу с точки зрения наблюдателя и исследователя. Могу удивляться, но не уж никак не осуждать.
Нет, нет, я не это имела в виду. Я имела в виду некий скепсис по отношению к системе  Ваша любимая таро-традиция 2655472202

Fiol-Muhomor пишет:Тогда возникает вопрос : у Эйтеллы была какая-то своя традиция, тоже гармонично работающая или он просто расставил это в том порядке как сам понял. А  позднейшие сильные практики уже опредилили на опыте как оно на самом деле должно быть и работает.
Вот тут мне трудно судить... Вообще мне не понятно, что Эттейла не выделен в отдельную школу. Но возможно это потому, что у него школы-то и не было, да и учеников, на сколько я знаю, тоже. Он был сам по себе, так и его традиция осталась несколько в стороне. Но это только мои догадки. По моему мнению, это отдельная традиция, потому что у него не только своеобразная нумерация карт, у него значения совершенно другие, не такие как у РУ или у Марселя.

Fiol-Muhomor пишет:А что для Вас определяет школу/традицию? Я так понимаю что для большинства ее определяет именно нумерология. Если она соблюдена, все, ты в традиции. А уж смыслы арканов очень широко иногда плавают, особенности системы. С теми же рунами так не выйдет. 
Вот в том-то и дело, что зачастую так и происходит - только по нумерологии определяют принадлежность к школе. Но одной нумерацией традиция не ограничивается. В первую очередь, это видение арканов, смысл, который в них вкладывается... Даже изображение карт... Если у таролога и у автора колоды совпадает видение карт, тогда и работа будет конструктивной. Мне нравится логика построения РУ... она прекрасно ложится на мое понимание таро, поэтому я с ней и работаю.

Fiol-Muhomor пишет:Чужие ли образы авторов школ/традиций? Я ни в коем случае не умалаяю их авторитета, не знаю где Вы это у меня увидели.
Так я этого и не говорила...  Ваша любимая таро-традиция 3571573299 Я говорила о том, что если автор современной колоды относит ее к какой-то традиции, то он обязан соблюдать символику. В Вашу сторону вообще ничего этим сказать не хотела

Fiol-Muhomor пишет:Любопытно про 5ку.  В моих источниках по марселю 5ка - это как раз превозмогание борьбы ради достижения гармонии через общее благо, через духовность.
Это, как раз, еще одно подтверждение, что не одой нумерологией отличаются системы, а подходом в целом... Даже значения карт отчаются...
Кстати, было бы интересно попробовать обсудить все 4 системы по принципу, как мы с Наташей обсуждали младшие арканы одного достоинства и как сейчас обсуждаем арканы из разных колод... Посмотрите вот [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. Если у Вас будет желание. можно было бы попробовать найти в этих 4-х школах отличия и сходства...

Fiol-Muhomor пишет:Пишу не для спора, просто сравниваю. Я ж специально пришла в гости чтобы увидеть мир таро другими глазами, не марсельскими. 
Ульяночка, я это прекрасно понимаю! Ваша любимая таро-традиция 3068720910 Я с Вами тоже не спорю, у нас прекрасная конструктивная дискуссия!

Fiol-Muhomor пишет:Я вдруг поняла ценность РУ, он показывает конфликт там, где Марсель показывает его идеальное решение, если бы все и все развивалось гармонично.
мммм, возможно... я, просто не работала с Марселем, поэтому мне трудно судить... Наверное, все-таки, стоит восполнить этот пробел... Все-таки, одна из классических школ...

Fiol-Muhomor пишет:Подскажите, пожалуйста а как вставить правильно цитату для ответа?
Выделяете тот текст, который хотите вставить в виде цитаты и нажимаете на кнопку "цитата" в окне, где находится выделенный текст Ваша любимая таро-традиция 423547271 
 
Fiol-Muhomor пишет:Как это таро другая система от нумерологии?  А я всегда считала что это иллюстрированый бакварик к христианской нумерологии. Хотя 3частное деление мира и главные принципы разработали до них.
Ну я на истину не претендую, но на сколько я знаю, нумерология - это отдельная система, которую разработал Пифагор. А с таро ее связали уже значительно позже.

Fiol-Muhomor пишет:Подскажите пожалуйста, а в символике РУ в какую сторону персонаж важно или нет?
В некоторых источниках пишут, что важно. Вроде, если персонаж изображен слева, или направлен влево, то ситуация связана с прошлым, либо корни далеко в прошлом. А если справа, то с будущим. Но я не наблюдала какой-то явной связи с этим. Хотя, определенный смысл, конечно есть.
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 13

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Наталка 28/4/2015, 08:25

Прочла ваше общение по данному вопросу...написано много, у каждого свое видение и свои приоритеты...Поняла одно и важное, изучать таро , его историю и пользоваться услугами таро в качестве инструмента познания и разбора ситуаций можно по- разному. Все зависит от целей, которые вы себе ставите.
Вот, например, вы Fiol-Muhomor, вам интересна больше история происхождения таро, вы комбинируете таро с другими системами и это ваше. Вам это нужно, вам этот путь открыли , предоставили и вы по нему идете.
Мне , очевидно открыли иной путь следования в таро и другую систему, видно столько , сколько я способна вынести на своих плечах.
Но я бы однозначно не стала говорить о том, что человек, который просто занимается раскладами не спец в таро. Для того, чтоб вышел качественный расклад пройти нужно очень нелегкий путь, прочесть гору литературы и не только по таро, нужна практика. И если меня, например, не очень интересует история происхождения таро, то это не говорит , что я просто угадыватель. Работая с таро, мы подключаемся к эгрегору таро и здесь сколь выдели нам в нем места . Попробую ответить на ваши вопросы:
Какая Ваша любимая таро-традиция (из 4х классических Марсель, Папюс, Кроули, Райдер-Уайт?), которая у Вас работает лучше других?
Я визуал, мне колоды типа Марселя, Папюса никак не подходят, мне нужно видеть картинку, а не набор чаш или жезлов на младших арканах. Да и стиль прорисовки явно не радует мой глаз. Что касается Райдера...классическая колода с не очень яркими рисунками мне не нравится. Первой колодой было таро Логинова, яркое и насыщенное, это Райдер, но более модернизированный. Но и то, не мое это, не пошел у меня Райдер. Хотя раскладываю и на нем, но сух он для меня, чего-то не хватает. Сколько читала отзывов по нему и не впечатлил он.
На счет системы Тота. Я в свое время попала в компанию, где мне очень подробно и толково пытались объяснить что такое таро Тота, но в самом начале мне совершенно не понравились карты Тота. А когда поняла в чем их суть, на чем они построены, то пришло понимание , что это одна из лучших систем -это мое.
Как Вы думаете, почему именно она Вам подошла?
Не могу судить почему подошла система Тота или не подошла ...просто очень глубокая колода, насыщенная, психологическая, философская, заставляющая думать и смотреть глубже, зреть в корень. Прекрасно работает в паре с другими колодами, не со всеми, но вот с таро 78 Дверей, с Симболоном очень даже хорошо.
Пробовали ли Вы другие традиции?
Как я писала не пробовала ни Папюса , ни Марсель. Я визуал и мне больше колоды оракульного типа по нраву. Благо сейчас таких много

Наталка
Наталка
Модератор
Модератор

Сообщения : 1070
Значимость : 1662
Репутация : 274

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 14

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Fiol-Muhomor 28/4/2015, 09:18

Ээ..а я не говорила что тот, кто историю не изучает, не таролог. Даже наоборот, я себя тарологом пока еще не назваю как раз потому, что всю колоду таро в раскладах использую редко и мне не очень удобно. 

Ой, Наталка, как я рада что тут на форуме есть таролог, который любит колоду Кроули. Можете рассказать подробнее, как колода устроена и работает на Ваш взгляд. В двух словах, интересно Ваше мнение, как практика и человека, которому подошло именно это.

У меня с ней проблема в том, что она включает слишком сильные ощущение. Мне кажется перегруз символики запускает у меня какие-то процессы в голове.

А какие колоды оракульного типа Вы используете больше всего?
Fiol-Muhomor
Fiol-Muhomor
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 205
Значимость : 232
Репутация : 9

Вернуться к началу Перейти вниз

  • 15

Ваша любимая таро-традиция Empty Re: Ваша любимая таро-традиция

Сообщение автор Gina 28/4/2015, 12:04

Девочки, я считаю, что выбор системы, в первую очередь, зависит от нашей психики, от жизненного опыта, от различных предпочтений и других моментов, связанных с нашим внутренним состоянием. Вот возьмем нас троих... Начну с моей дорогой Наташеньки Ваша любимая таро-традиция 4264748337 , так как я ее знаю дольше. Наташа очень глубокий и мудрый человек и в таро она не ограничивается чисто бытовыми значениями... Она погружается в расклад на столько серьезно, что видит очень интересные детали... какие-то психологические особенности ситуации... Прекрасно у нее получается разбираться в личностных характеристиках и особенностях поведения людей с помощью таро. Благодаря философскому складу ума ей и удается работать с такой сложной и, на мой взгляд, психологической, колодой, как таро Тота.
Вы, Ульяна, на сколько я успела понять, человек, которому важны причинно-следственные связи, Вам важно выстроить цепочку последовательностей, которая, на Ваш взгляд, будет максимально логичной. Я предполагаю, что у Вас абстрактное мышление, Вы считываете информацию не с образов, а с символов. Поэтому образы Вас и сбивают с толку, как случается с таро РУ.
Я же, в большей степени, прагматик, который любит точные науки, такие как математика и физика, поэтому я ищу между традиционной наукой и эзотерикой золотую середину и пытаюсь необъяснимое объяснить, для себя, чем-то уже доказанным. Понимаю, что это трудно понять (мой подход), но это так... Мне абсолютно чужды всякие практики типа медитаций или астральных путешествий... И уж тем более, связанные с таро (например, погружение в аркан). Таро - это инструмент для гадания, в первую очередь, хоть и очень глубокий и философский. А медитации - это неотъемлемая часть буддизма. Поэтому  не понимаю логику и необходимость смешивания этих, на столько разных, вещей, по сути, двух разных учений/религий. Я совершенно не говорю, что моя позиция верна... Это только связано с моими предпочтениями и моим восприятием мира. Поэтому и колоду я для себя выбрала такую, которая в моем понимании, хорошо соответствует моему прагматизму.
Gina
Gina
Admin
Admin

Сообщения : 3625
Значимость : 6792
Репутация : 194

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения